Zur Startseite

Jugendberufshilfe

Ein Unterstützungsangebot im Übergang Schule-Beruf des Kinder- und Jugendbüros Worms

Joblotsen und Jobfüxe sind pädagogische Fachkräfte, die Jugendliche bei der Berufsorientierung und beim Übergang Schule-Beruf unterstützen und begleiten. Jede allgemeinbildende Schule verfügt über einen eigenen Lotsen bzw.Jobfux, der für die Schülerinnen und Schüler als Ansprechperson zur Verfügung steht. Außerdem gibt es jeweils eine Schulsozialarbeiterin an der BBS Wirtschaft sowie an der Geschwister-Scholl-Schule (seit November 2020), Förderzentrum Worms mit den beiden Außenstellen Neusatz und Abenheim.

Dabei kooperieren die Joblotsen und Jobfüxe sowohl mit den Lehrkräften der Schule, der Agentur für Arbeit, den Eltern, Vertretern der Wirtschaft und anderen Partnern, um möglichst viele Jugendliche direkt nach Schulabschluss in eine Ausbildung zu vermitteln.

Aufgaben und Angebote der Joblotsen und Jobfüxe: 

  • Unterstützung bei der Praktikums- und Ausbildungsplatzsuche 
  • Tipps und Hilfe bei der Erstellung von Bewerbungsunterlagen und bei der Vorbereitung auf Vorstellungsgespräche und Einstellungstests 
  • Beratungsgespräche zu Berufswunsch und Anschlussmöglichkeiten nach der Schule 
  • Durchführung von Talente- und Berufseignungschecks 
  • Beratung von Eltern 
  • Unterstützung von Schulaktivitäten im Rahmen der Berufsorientierung 
  • Recherche nach Ausbildungsstellen und Kontakt zu Betrieben 
  • Kooperation und Abstimmung mit der Berufsberatung der Agentur für Arbeit
  • Teil der Jugendberufsagentur Worms

Wo finde ich die Jobfüxe, Joblotsen und Schulsozialarbeiter?

Karmeliter-Realschule plus (Jobfux)

Verona Eckert

Adresse:  Goethestr. 10a     | 67547 Worms

E-Mail: verona.eckert@worms.de

Tel: 06241/ 304 98 68 oder 0170 98 22 975

Kerstin Frey

Adresse:   Goethestr. 10a      | 67547 Worms

Telefon: 06241/ 304 98 68 oder 0170 98 24 974

E-Mail: kerstin.frey@worms.de

ESF Logos

Nibelungen-Realschule plus (Jobfux)

Eva Findt

Adresse: Karl-Hofmann-Anlage 2 | 67547 Worms 

Telefon: 06241/ 201649 und 0160 167 41 99

E-Mail: eva-maria.findt@worms.de


Alexandra Milone

Adresse: Karl-Hofmann-Anlage 2 | 67547 Worms 

Telefon: 06241/201649 und 0160 167 43 26

E-Mail: alexandra.milone@worms.de

ESF Logos

Nelly-Sachs-IGS (Joblotse)

Silke Vogt

Adresse: Neubachstr. 57 | 67551 Worms | Zimmer E 04

Telefon: 06241/ 853-5611

Fax: 06241 853-4829

E-Mail: silke.vogt@worms.de

Pfrimmtal-Realschule plus (Joblotse)

Ralf Stephan

Adresse: Nievergoltstraße 63 | 67549 Worms

Grabenstraße 50 | 67551 Worms

Telefon: 0151 62 85 19 13

E-Mail: ralf.stephan@worms.de

Westend-Realschule plus (Joblotse)

Brunhild Handke

Adresse: Röderstr. 2 | 67549 Worms

E-Mail: brunhild.handke@worms.de

Tel: 06241/ 3 08 99 27

BBS Wirtschaft (Schulsozialarbeit)

Rita Steiger-Essling

Adresse: Von-Steuben-Str. 31 | 67549 Worms | Zimmer 19

Telefon: 06241/ 853-5612

E-Mail: rita.steiger-essling@worms.de

Geschwister-Scholl-Schule, Förderzentrum (Schulsozialarbeit)

Edyta Schulz

Adresse: Elisabeth-Groß-Platz 1 | 67547 Worms

Telefon: 06241/ 883-29 und 0151 65 72 64 52

E-Mail: edyta.schulz@worms.de

© Kinder- & Jugendbüro Worms / Impressum / Datenschutz

Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen